Замгубернатора проинспектировал стройплощадки района

Замгубернатора проинспектировал стройплощадки района

Заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов в ходе рабочей поездки по муниципалитетам региона проинспектировал строительство жилья и социальных объектов в Пуровском районе. В рабочую программу окружного руководства вошли стройплощадки Пурпе, Тарко-Сале и Уренгоя.

Первоочередное внимание замгубернатора уделил строительству трех детсадов на основе соглашений о муниципально-частном партнерстве, заключенных администрацией района с компаниями-инвесторами в прошлом году.

Детский сад на 240 мест в Пурпе возводит ямальская компания - ООО «РГС ПАРТНЁР 3». Тюменские компании - общества «Полярная сказка» и «Территория детства» строят еще два детсада на 240 мест каждый в Тарко-Сале на улицах Строителей и Сеноманской.

Строительство планируют завершить в конце 2020 года, что позволит выполнить поручение президента и обеспечить доступность дошкольного образования на территории района для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Исполнение президентского указа находится на особом контроле главы региона Дмитрия Артюхова. Побывав на всех трех стройплощадках, замгубернатора отметил: «практика муниципально-частного партнерства в районе себя оправдала: работа идет с опережением графика, налажен конструктивный диалог между строителями и муниципалитетом».

Высокую оценку окружного руководства получил еще один объект – учебный корпус Таркосалинской школы-интерната. Его ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года, сейчас строители передают объект учреждению, оформляются все необходимые образовательные лицензии.

На итоговом рабочем совещании профильные специалисты района и округа обсудили первоочередные задачи и по строительству новых соцобъектов. В Самбурге с нетерпением ждут новый детсад на 140 мест (проектная документация проходит экспертизу) и новое здание участковой больницы (ведутся проектно-изыскательские работы). В Ханымее и Пурпе проектируются здания центров культурного развития.