Таркосалинцев приглашают на выставку уренгойских художников

Таркосалинцев приглашают на выставку уренгойских художников

Таркосалинцев приглашают на выставку работ воспитанников и преподавателей единственной в районе художественной школы Уренгоя. Выставку приурочили к 20-летию школы, она продлится до конца февраля в районном историко-краеведческом музее.

Творческие работы учащихся разных лет и их педагогов порадуют зрителя не только уровнем академического мастерства, но и самобытным видением природы и истории. Тематические натюрморты, портреты-образы, пейзажи со стаффажем, несомненно, будут интересны не только ценителям искусства, но и любителям.

Напомним, Уренгойская детская художественная школа была открыта 1 января 2000 года, её первым руководителем стала Евгения Морозова. Изначально учреждение располагалось в старом административном здании поселка. Школе выделили три кабинета, в которых с тридцатью учащимися занимались четверо преподавателей. Из первого выпуска в 2004 году все выпускники продолжили обучение по художественным специальностям.

Сегодня для 276 учащихся и 26 сотрудников учреждения созданы комфортные условия для творчества и учёбы. В распоряжении юных художников - 12 учебных кабинетов, библиотека, натурный фонд, 5 мастерских. Здесь не только занимаются академическими дисциплинами, но и осваивают азы художественной обработки ткани и твердых материалов, печатной графики и керамики.

Работы воспитанников школы отмечены Гран-При, медалями, дипломами лауреатов международных, всероссийских, межрегиональных и окружных детских художественных конкурсов и фестивалей.