Депутаты района обсудили идею объединения всех поселений

Депутаты района обсудили идею объединения всех поселений

Сегодня, 20 февраля на внеочередном заседании Пуровской районной Думы обсуждалась инициатива, направленная районным депутатам их коллегами из Собрания депутатов Тарко-Сале. Напомним, 13 февраля таркосалинские депутаты обсудили и единогласно проголосовали за объединение всех поселений Пуровского района в муниципальный округ.

«Этот вопрос очень близок депутатам городского собрания: в 2015 году мы уже начали процесс реформирования местного самоуправления, инициировав объединение городской и районной администраций. Данная инициатива себя оправдала, и мы решили предложить распространить опыт объединения и на другие поселения района», - отметил председатель городского представительного органа Пётр Колесников.

Что изменится после реформирования района в муниципальный округ?  Главное – сохранятся все восемь поселений, и все льготы, положенные их жителям, также будут сохранены.

«Система предельно проста: есть глава муниципального округа, есть руководители территориальных органов администрации мунокруга, есть единый бюджет и есть единый представительный орган из 20 депутатов», - объяснил Пётр Колесников. В Районную думу в обязательном порядке войдут представители каждого поселения. Избрание большей по своему численному составу думы позволит усилить представительность избирателей поселений на уровне района.

По мнению депутатов, такая структура исключает дублирование функций различными уровнями местной власти. Ответственность перед жителями при этом становится более персонифицированной. А принцип прямого подчинения назначенных руководителей территориальных органов главе района позволит более ответственно решать поставленные перед ними задачи. Общий бюджет значительно сократит время на бюджетные трансферты и позволит эффективнее развивать систему инициативного бюджетирования: от выдвижения инициативы до её конечной реализации потребуется гораздо меньше времени и административных процедур.

Районные депутаты поддержали инициативу объединения, отметив, что преобразование позволит сконцентрировать кадровые и административные ресурсы и повысить эффективность работы.

К слову, депутаты всех муниципалитетов Пуровского района также соберутся сегодня для обсуждения инициативы объединения, выдвинутой их таркосалинскими коллегами. Если инициатива получит и депутатское одобрение, и поддержку общественности, то решение о создании муниципального округа направят на рассмотрение в Законодательное Собрание ЯНАО.