«Кар-Нат»-2020: 21 и 22 февраля оленеводы района дадут старт Дням оленевода на Ямале

20.02.2020
«Кар-Нат»-2020:  21 и 22 февраля оленеводы района дадут старт Дням оленевода на Ямале

Пуровчане готовятся к лично-командным соревнованиям по национальным видам спорта среди сельскохозяйственных предприятий района. Их проведут 21 и 22 февраля на фактории «Кар-Нат» в восьмой раз.

Мероприятие как всегда обещает быть красочным и зрелищным. Организаторы приглашают земляков и гостей района стать его участниками и болельщиками. В соревнованиях, как и прежде, свои команды представят все сельскохозяйственные предприятия района, а в гонках на оленьих упряжках проявят себя и оленеводы-частники. По предварительным данным, в гонках планируют участвовать порядка сотни упряжек.

Торжественное открытие праздника состоится в полдень, однако спортивные состязания начнутся раньше: в 9 часов стартуют состязания в метании тынзяна на хорей. В 10 часов начнутся лыжные гонки, в 11 часов участники соревнований будут состязаться в тройном национальном прыжке. В 12:30 начнутся состязания мастеров национальной борьбы, в 14:30 – соревнования по перетягиванию палки. Соревновательная программа первого дня завершится прыжками через нарты, старт им дадут в 16 часов.

Второй день праздника будет посвящен гонкам на оленьих упряжках, - старт одиночным заездам дадут в 8 часов. Кульминацией состязаний - общим заездом всех участников болельщики смогут насладиться в 14 часов, после чего праздник завершится церемонией награждения победителей.

Чтобы гости не заскучали, с 12 до 14 часов организаторы готовят конкурсы национальной одежды, фольклора и праздничный концерт.

По традиции во время соревнований на Кар-Нате будет организована выездная торговля, открыты точки с горячим чаем и выпечкой. За безопасностью и здоровьем гостей и участников праздника будут следить представители РОВД, казачества, медицинские работники. Накануне гонок все участники состязаний в обязательном порядке пройдут медосмотр.

Напомним, общерайонными состязаниями на кубок главы Пуровского района на фактории «Кар-Нат» откроется весенний марафон спортивных и праздничных мероприятий, посвященных Дню оленевода, они пройдут во всех поселениях района. 13 марта состязаться между собой будут оленеводы Харампуровской общины, 14 марта праздник отметят в Тарко-Сале: на озере Окунёвом померяются силами оленеводы совхоза «Верхне-Пуровский». 21 марта в Муравленко соревноваться и праздновать будут оленеводы Сугмутско-Пякутинской общины. А в Халясавэе – работники общины «Еты-Яля». 22 марта оленеводов будут чествовать в Ханымее (община «Пяко-Пуровская»), 28 марта праздник отметят оленеводы совхоза «Пуровский» в заполярном Самбурге.