Легенды отечественного хоккея выйдут на уренгойский лёд

Легенды отечественного хоккея выйдут на уренгойский лёд

В Уренгое встречают высоких гостей: в колыбель Ямальской геологии приезжают легенды Советского и Российского хоккея. Мастер-класс на уренгойском льду покажут олимпийские чемпионы Александр Якушев и Сергей Бабинов, а также заслуженный мастер спорта России Александр  Гуськов.

В течение двухдневного визита именитым спортсменам предстоит сделать многое: встретиться со спортсменами и жителями, провести теоретические и практические семинары для тренеров, поделиться бесценным опытом в мастер-классе с защитниками и нападающими ДЮСШ «Геолог», после чего последним выпадет уникальная возможность сразиться с легендами в мачте и отточить полученные знания на ледовой арене. Гости сыграют в «Матче со звездами», противостоять им будет взрослая сборная команда «Геолог» (выпускники и тренеры–преподаватели спортшколы).

Также в программе - обзорная экскурсия по посёлку. Глава муниципалитета Олег Якимов покажет хоккеистам достопримечательности, включая новый парк и долгожданный мост.

Для Александра Якушева эта встреча с Уренгоем - не первая. 30 лет назад в качестве тренера команды «Спартак» он приезжал в геологический поселок, чтобы выступить на новой ледовой арене «Геолог», где по сей день и тренируются хоккеисты.

Напомним, Александр Якушев - Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России, главный тренер российской сборной. Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976 годы), 7-кратный чемпион мира и Европы, 3-х кратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР. Хоккеист является членом Зала славы Международной федерации хоккея. Позиция на поле: крайний нападающий.

Александр Гуськов - российский хоккеист, игравший на позиции защитника, заслуженный мастер спорта России. Один из лучших атакующих защитников за всю историю проведения чемпионатов России и чемпионатов СССР. Член клуба «Легенды Хоккея» (№76). Хоккейный эксперт на телеканале КХЛ ТВ и Матч ТВ. Является членом спортивно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея России и КХЛ.

Сергей Бабинов – олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры РФ.

К слову, для воспитанников уренгойского хоккейного клуба «Геолог» приезд именитых гостей послужит стимулом к новым победам - в 2021 году спортшкола «Геолог» отметит свой 35 летний юбилейВ ДЮСШ «Геолог» ежегодно занимается 275 человек. Воспитанники школы в разные годы становились серебряными и бронзовыми призерами Всероссийских турниров на приз клуба «Золотая шайба», чемпионами международного турнира г. Освего США, являются 14-тикратными чемпионами ЯНАО.