Глава района встретился с героическими тружениками тундры

Глава района встретился с героическими тружениками тундры

Глава Пуровского района продолжает навещать ветеранов и тружеников тыла. Накануне Андрей Нестерук вручил юбилейную медаль в честь 75-летия Великой Победы таркосалинцам Акею Илиновичу и Екатерине Аучевне Пяк.

Уроженец Вынгапуровской тундры Акей Илинович Пяк всю свою жизнь проработал в сельхозпредприятиях района: с 1941 года – оленеводом в колхозе имени Сталина, потом рыбаком – охотником в колхозе «8-е марта», а с 1961-го и до ухода на пенсию Акей трудился рабочим в оленеводческом совхозе «Верхне-Пуровский».

Известие о войне Акей встретил восемнадцатилетним парнем. Он много работал все военные годы: ловил рыбу, пас оленей, охотился, перевозил грузы. Его вклад в приближение Победы в тот тяжелый для страны период был высоко оценен государством. Так, в 1948 году Акей Илинович указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Акею Илиновичу – 96 лет, он - ветеран труда, ветеран ЯНАО, труженик тыла. Его супруга Екатерина Аучевна была еще ребенком, когда из родной тундры стали уходить на фронт мужчины. Хрупкая одиннадцатилетняя девочка, как только могла, помогала взрослым: разделывала рыбу, шила одежду, варила еду, присматривала за малышами.

Супруги Пяк вырастили пятерых достойных детей. В 1969 году Екатерина Аучевна была награждена медалью материнства второй степени.