Адресные письма с перечнем льгот получат все тундровики района

Адресные письма с перечнем льгот получат все тундровики района

В отдалённом национальном селе Халясавэй побывали начальник районного управления социальной политики Светлана Котлярова и депутат Пуровской Думы Сергей Айваседо. На встрече с жителями специалисты подробно рассказали об изменениях в законодательстве, о новых мерах соцподдержки, которые уже действуют на территории нашего округа с 1 января 2020 года.

Тем для обсуждения было много - увеличение материнского капитала, отдых многодетных семей, льготы инвалидам, ветеранам труда, неработающим ветеранам Ямала, оказание единовременной помощи детям войны. Специалисты проконсультировали тундровиков по всем имеющимся вопросам.

Кроме того, депутат Районной Думы Сергей Айваседо привёз халясавэйцам адресные письма с перечнем предусмотренных льгот. «На последнем заседании Районной Думы я поднял вопрос о том, чтобы каждого жителя Пуровского района, в особенности – из числа коренного населения, оповестили о своих правах и льготах. Многие ведут традиционный образ жизни, и не все знают, на что могут рассчитывать. Такая адресная консультация позволит кому-то улучшить благосостояние семьи».

На Ямале меры социальной поддержки предусмотрены для разных категории граждан. Но не все знают, на какие именно льготы могут рассчитывать, поэтому для тундровиков, занятых традиционными видами хозяйствования, и жителей отдалённых поселений такие встречи необходимы. Их проведут во всех национальных поселениях района. Адресные письма тундровикам будут вручать и во время проведения массовых праздников - Дней оленевода.