Пуровские медики получили новый модуль для санавиации

16.01.2020
Пуровские медики получили новый модуль для санавиации

Дмитрий Артюхов осмотрел новые медицинские модули, которыми оснастили вертолеты санитарной авиации Ямала. О необходимости оснащения таким оборудованием губернатора спрашивали во время «Прямого эфира» 1 декабря. Уже две недели медики испытывают на практике новые модули.

«В рамках национальных проектов и тех задач, которые поставил Президент, необходимо существенно увеличить качество оказания квалифицированной медицинской помощи. Учитывая специфику нашего региона, нашу огромную территорию, санавиация и самое современное оборудование на борту вертолета – это необходимость. Медикам действительно стало удобнее работать, увеличились возможности оказания помощи. Все мы знаем, что самое важное для жизни и здоровья человека - то, как будет оказана помощь в первые минуты, часы. Посмотрим на изменения, которые новое оборудование привнесет и, если потребуется, будем еще усиливать и доукомплектовывать», - сказал губернатор.

Модули представляют собой полноценную реанимацию на борту воздушного судна. Это комплект современного оборудования, которое необходимо в большинстве экстренных случаев. В него входят, например, аппарат искусственной вентиляции легких и дефибрилляции, электрокардиограф, пульсоксиметр, электрический отсос-аспиратор – всего 12 приборов или приспособлений. У медиков появилась возможность полного мониторинга состояния пациента. Все аппараты связаны друг с другом по беспроводной сети и их можно отсоединить от модуля и взять, например, в чум.

Всего закуплено два модуля – по одному в таркосалинское и салехардское отделение санавиации. Первый будет использоваться для поселков и месторождений Пуровского района. Второй будет помогать медикам на вызовах в тундру западной части округа. Как рассказал губернатор, третий модуль получит в скором времени Тазовский район.

За две недели на вертолетах с новым оборудованием уже эвакуировали 77 человек, из них 18 – с острыми нарушениями мозгового кровообращения и один новорожденный. Число вызовов санавиации ежегодно увеличивается. Только в прошлом году врачи вылетали 1771 раз – это 6741 час в небе. Санавиация эвакуировала в больницы Ямала 5126 пациентов, больше половины из которых (3524) – по экстренным показаниям. Чаще всего требуется помощь беременным женщинам, жителям отдаленных территорий с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кому требуется хирургическое вмешательство.