28 пуровских школьников участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады

15.01.2020
28 пуровских школьников участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады

На Ямале начался региональный этап всероссийской олимпиады школьников. 602 ямальца — победители и призеры олимпиад в муниципалитетах — поборются за первенство в 21 общеобразовательном предмете. Пуровский район представляют 28 учащихся из восьми школ района.

Накануне прошло первое испытание: школьники писали олимпиаду по обществознанию. Характерно, что дисциплины, по которым требуется проведение практических занятий, будут выездными: пройдут в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. Речь идет о таких предметах, как иностранные языки, физика, химия, информатика, физкультура, технология, ОБЖ, экология и биология. Победители и призеры итогового этапа получат право на поступление в любой российский вуз без экзамена по направлению олимпиады.

Кроме желания стать первым и лучшим у детей дополнительная мотивация — с 2020 года по инициативе губернатора ЯНАО победителям и призерам олимпиад, а также их наставникам выплачивают премии. За победу в региональном этапе заплатят 30 тыс. рублей, всероссийском — 300 тыс. рублей. Призеров поощрят немного скромнее: за серебро и бронзу в регионе выдадут по 15 тыс. рублей, на всероссийском этапе – по 150 тыс. рублей. Подспорье неплохое. Тем более, что зачастую один ребенок участвует сразу в нескольких олимпиадах. Есть возможность получить первый гонорар за отличные знания. В округе для этого создаются условия.