Инициативное бюджетирование: «Вадама – мэкма» набирает обороты

Инициативное бюджетирование: «Вадама – мэкма» набирает обороты

«Вадама мэкма» с ненецкого переводится как «давайте говорить по - ненецки». Цель проекта – привлечь внимание молодежи и детей из числа коренных малочисленных народов Севера к проблеме сохранения и развития ненецкого языка. В игровой доступной форме ребята вспоминают и проговаривают за одну игру порядка ста слов. Реализовать идею помогают активисты районного молодежного отделения «Ямал-потомкам!».

Воплотить «Вадама мэкма» в жизнь удалось благодаря районному конкурсу инициативного бюджетирования, где проект стал одним из победителей. На телевидении проект стартовал в конце октября, игру проводят ежемесячно. Второй выход программы запланирован на конец декабря.

Участники игры - четверо ребят, перед которыми разворачивается игровое поле из 25 станций – поселений Пуровского района. Стартуют участники из Ивай–Сале, финишируют в Тольке. На каждой станции игрок выполняет задание, обозначенное на карточке. В случае неправильного ответа - пропускает один ход или берёт подсказку у ведущего. С каждой подсказкой путь игрока сокращается на один ход. Участники играют до тех пор, пока не определится победитель - тот, кто быстрее всех доберётся до конечной станции, и выполнит последнее задание.

«Параллельно с телепередачей мы проводим игры на диалекте лесных ненцев в Таркосалинской школе–интернате. Позже к игре присоединятся тундровые ненцы. Также планируем запуск сайта проекта, где появится возможность изучения новых слов в сети Интернет» - поделилась своими планами автор проекта Лариса Айваседо.

Кстати, все мероприятия и программы публикуются в группе ВКонтакте, это позволяет расширить рамки проекта и дает возможность использовать материал в школах, центрах национальных культур, музеях.