Ямал празднует 89 лет со дня основания округа

Ямал празднует 89 лет со дня основания округа

Сегодня День округа. Дата не юбилейная, но тоже особенная – 89-ый регион отмечает 89-ый день рождения. С поздравлениями ко всем жителям округа обратился губернатор Дмитрий Артюхов.

«Ямал играет стратегическую роль в укреплении энергетического потенциала страны, в развитии культуры, медицины, спорта, науки, образования, уникальных народных промыслов. Мы по праву гордимся славными страницами истории освоения, бережно храним память о выдающихся земляках, чествуем ветеранов и тружеников, которые победными свершениями прославили округ и наше Отечество», – сказал он.

Дмитрий Артюхов отметил, что теперь задача региона – приумножить этот задел. Он поблагодарил ямальцев за доверие, результативный труд и полезные инициативы. «У нас есть конкретные планы развития, и в каждом направлении, от строительства жилья и дорог, современных школ и больниц до транспортного обеспечения или соцподдержки – важен ваш голос. Потому что мы обустраиваем наш общий дом – динамично развивающийся и комфортный Ямал. Уверен, мы вместе решим поставленные задачи. Для этого у нас есть все возможности, и главное – наше общее стремление сделать округ регионом с высоким качеством жизни», – сказал глава округа.

Свои поздравления пуровчанам адресовал и глава Пуровского района. «Несмотря на относительно юный возраст, Ямал продолжает динамично развиваться, мы видим это на примере городов и поселков нашего района. Только за последний год в жизни каждого муниципалитета произошли качественные изменения: строятся дороги и мосты, жилье и детские сады, благоустраивается и становится более уютным окружающее пространство.

Безусловно, главная заслуга происходящих изменений принадлежит жителям, их труду и желанию сделать наш округ лучше, а жизнь в нём - комфортнее. Потому что, откуда бы мы ни были родом, эта земля стала нам родной», - отметил Андрей Нестерук.

Сегодня во всех муниципалитетах пройдут праздничные мероприятия. В Салехарде состоится торжественная церемония вручения государственных наград РФ и наград ЯНАО с участием губернатора.