Дуэт художников из Тарко-Сале и Салехарда - победитель «Полярной рапсодии»

Дуэт художников из Тарко-Сале и Салехарда - победитель «Полярной рапсодии»

В Салехарде назвали победителей Международного фестиваля ледовых скульптур «Полярная рапсодия». Первое место заняли ямальские мастера: Сергей Корольков из Салехарда и таркосалинский художник Сергей Ледков, представившие композицию «Как начинается трагедия». Им вручили денежный приз в размере 200 тыс. рублей.

Победители рассказали, что денежный приз потратят на инструменты и новые рукавицы, которые при работе со льдом и стамеской изрезали до дыр. «В этом году нам очень повезло с погодой. Сначала лед был очень пластичным, и мы его складывали и склеивали, а когда пошли морозы, тогда стали выполнять тонкую обработку всех деталей. Поэтому они получились четкими, филигранными и матовыми», - поделились наши мастера.

За основу сюжета они взяли идею от древнегреческого драматурга Фесписа, известного как создателя «театра одного актера». Получилась величественная и красивая работа. Впереди у ямальских мастеров участие в фестивале ледовых скульптур в Екатеринбурге. В этом году он будет посвящен 200-летию со дня открытия Антарктиды. Их композиция будет называться «Два капитана, два шлюпа и один путь».

Напомним, в этом году темой фестиваля стал «Античный театр», а свое уникальное видение представили команды из разных городов России, Финляндии, Ирана и Белоруссии. Перед участниками стояла непростая задача - превратить задумки и эскизы в масштабные скульптуры всего за семь дней. Галерею ледовых скульптур можно увидеть на площади у Культурно-делового центра, где они станут главным украшением окружной столицы до следующей весны.

К слову, таркосалинец Сергей Ледков является талантливым мастером не только в работе со льдом, но и резчиком по дереву и кости, его работы пользуются признанием за пределами округа. Художник неоднократно принимал участие в выставках народного творчества вплоть до международного значения, его работы отмечены многими почетными наградами. Более 15 лет Сергей Ледков работает в Пуровском районном центре национальных культур преподавателем художественной резьбы в студии детского творчества. В мае Сергей стал одним из победителей четырнадцатой Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019» в Москве. Победу мастер завоевал в конкурсе «Лучшее произведение народного искусства» в номинации «Резьба и роспись по дереву». В «Полярной рапсодии-2019» таркосалинский художник участвовал десятый раз.