Допсредства из бюджета округа направят на улучшение жилищных условий и повышение зарплат бюджетников

18.09.2019

В департаменте финансов ЯНАО завершилась работа по подготовке изменений в закон об окружном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Проект закона о внесении изменений будет рассмотрен депутатами на очередном заседании окружного парламента в среду, 19 сентября.
«Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа определены основные решения, которые должны быть выполнены максимально ответственно и в обозначенные сроки. В связи с этим по ожидаемой оценке исполнения окружного бюджета за 2019 год мы подготовили изменения в закон об окружном бюджете. Учитывая повышение прогноза налоговых и неналоговых поступлений, ожидается значительное увеличение расходной части окружного бюджета. Прежде всего, речь идёт о своевременной реализации мероприятий в рамках нацпроектов и финансовом обеспечении социально значимых расходов», - прокомментировала замгубернатора, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

В частности, глава окружного финансового ведомства отметила, что самый значимый объём дополнительных средств планируется направить на мероприятия по улучшению жилищных условий ямальцев: это и переселение из непригодных для проживания домов, и предоставление выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья, в том числе семьям, исключённым из-за возраста из списка молодых семей, и предоставление выплат на приобретение (строительство) жилья многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно и другие.
Еще в июне, на заседании правительства Ямала глава региона Дмитрий Артюхов говорил о том, что молодые семьи, исключённые из очереди за последние 5 лет по причине достижения 36 лет, должны получить поддержку от региона. По данным департамента строительства, за пять лет, начиная с 2014 года, из программы поддержки молодых семей, так и не дождавшись помощи от государства, выбыли 388 ямальских семей. Глава региона посчитал такую ситуацию несправедливой.

«У нас основные проекты запущены: это Ямал СПГ, Бованенковское месторождение, доходы регионального бюджета подросли. Прошу департамент строительства в кратчайшие сроки эту программу скорректировать и провести индивидуальную работу со всеми жителями, которые претендовали на эту помощь, но, к сожалению, она не была им оказана. Если люди действительно хотят участвовать в этой программе – если у них есть действующие ипотечные кредиты, они могут те средства по той же формуле, что и остальные молодые семьи, применить при решении своих жилищных проблем», - пояснил губернатор.

Изменения в бюджете затронули и область строительства автомобильных дорог. Предлагается значительное увеличение инвестиций в эти объекты, а также в их ремонт и содержание. Помимо этого, предусмотрены средства на предоставление межбюджетных субсидий муниципальным образованиям округа для решения вопросов местного значения.
Кроме того, для того, чтобы довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума и обеспечить безусловное исполнение майских указов Президента Российской Федерации, решено увеличить объём средств на повышение оплаты труда бюджетников.

Глава окружного финансового ведомства сообщила, что дополнительные бюджетные средства будут также направлены на оказание скорой медицинской помощи, в том числе санитарно-авиационной эвакуации населения, приобретение медоборудования, благоустройство населенных пунктов и сохранение доступности коммунальных услуг для ямальцев.

В доходах и расходах окружного бюджета учтены дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета, полученные сверх утверждённых действующей редакцией закона.

«С учётом предлагаемых корректировок бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа сформирован без дефицита», - подчеркнула Альбина Свинцова.