«Чистая страна»: в Тарко-Сале уберут 60 тысяч кубометров мусора

22.08.2019
«Чистая страна»: в Тарко-Сале уберут 60 тысяч кубометров мусора

В Тарко-Сале подрядчик МУП «Дорожно-строительное управление» приступил к ликвидации двух крупных свалок в районе базы ЕДДС и по ул. Трудовая, 17. Общий объём отходов – порядка 60 тысяч кубометров, на данный момент уже вывезено 10 тысяч кубометров мусора.

Всего в рамках регионального проекта «Чистая страна» в этом году на Ямале планируется ликвидировать 138 свалок. Из них: 24 в населённых пунктах и 114 на землях лесного фонда. «Объекты, которые оказались брошены нерадивыми хозяйственниками, к сожалению, на территории округа есть, и в рамках проекта помогаем муниципалитетам в ликвидации таких свалок. По результатам конкурса, проведённого департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, бюджетам пяти муниципалитетов предоставлены субсидии на ликвидацию свалок в населённых пунктах в 2019 году. В их числе: Лабытнанги, Ноябрьск, Салехард, Надымский и Пуровский районы. Там ликвидируют 24 крупные свалки общей площадью более 38 га и объёмом отходов около 130 тыс. м3», - отметил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк. В настоящее время соглашения между департаментом и муниципалитетами на предоставление субсидий заключены.

Для ликвидации свалок на землях лесного фонда заключены три госконтракта на ликвидацию 97 свалок общей площадью 2,627 га и объёмом отходов около 13 тыс. м3 на территории Ямальского, Тарко-Салинского, Ноябрьского лесничеств. Один контракт на ликвидацию 17 свалок общей площадью около 3 га и объёмом отходов около 13 тыс. м3 на территории Приуральского участкового лесничества планируется заключить до конца августа.

Работы по уборке свалок на территории Тарко-Салинского лесничества завершены, осуществлена приёмка работ, ведётся процедура подписания актов сдачи.

Окончание работ по ликвидации свалок планируется в октябре. Всего к 2024 году планируется ликвидировать 341 свалку, в том числе 101 – на территории населённых пунктов и 240 – на землях лесного фонда.