Ханымейцы справились с последствиями урагана

12.07.2019
Ханымейцы справились с последствиями урагана

На прошлой неделе на Ханымей обрушился настоящий грозовой шторм, сопровождающийся сильнейшим ветром. Длился он всего 7 минут, но след оставил ощутимый.

Главе поселка, через пару минут после начала грозовой стихии, поступило сообщение о том, что в квартале Комсомольском унесло кровлю. Через пять минут вместе с начальником поселкового управления муниципального хозяйства Азатом Мектепкалиевым и сотрудниками администрации оцепили двор и стали стягивать аварийные бригады. В тот же вечер в Администрации поселка было проведено заседание КЧС и ОПБ, где было принято решение о подготовке маневренного фонда для расселения пострадавших в случае необходимости, а также незамедлительном начале работ по восстановлению всех поврежденных объектов. К тому времени стало понятно, что сильнее всего пострадали три дома: два многоквартирных (по 18 квартир каждый) и частный дом по улице Мира. Бригада электриков до поздней ночи восстанавливала энергоснабжение в кварталах Комсомольском и Школьном.

На следующий день, 5 июля, к домам были стянуты порядка 40 человек. Начались восстановительные работы, которые длились весь день. Вечером опять случилась гроза и ливень. К этому моменту успели соорудить временные перекрытия. Они и помогли в большей степени спасти здания от более пагубных последствий. 6 июля работы продолжились, и к вечеру на двухэтажном мноковартирнике в квартиле Комсомольском кровля была восстановлена. На этом доме во время шторма сорвало только металлические листы и часть обрешетки. А вот бывшее общежитие по улице Речной осталось под временным укрытием. На нем сейчас проводятся работы по капитальному ремонту кровли. На пострадавшем от стихии частном доме сооружена новая, временная, стропильная система, на которую уложили профилированные листы и тем самым не дали возможности осадкам проникать в дом. Дому необходим ремонт и новая прочная кровля.

Напомним, что 8 июля состоялось заседание КЧС Пуровского района, на котором было принято решение о необходимости финансирования работ по капитальному ремонту кровель двух многоквартирных домов. В этот же день депутаты Районной Думы поддержали данное решение.