Начат ремонт дороги Муравленко-Ханымей

10.07.2019
Начат ремонт дороги Муравленко-Ханымей

На Ямале в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» ведут капитальный ремонт нескольких участков межмуниципальных трасс. Так, впервые за 25 лет капитально ремонтируют дорогу между Муравленко и Ханымеем.

Протяженность ремонтируемого участка — полтора километра. Уже заменили автодорожные плиты, сейчас ведутся работы по устройству выравнивающего слоя. Когда дорожники завершат укладку выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси, сверху дорогу закатают еще одним слоем — щебеночно-мастичной смесью. На каждом этапе строительства ведется строгий контроль качества как за материалами дорожной одежды, так и за процедурой укладки.

Асфальтобетонную смесь сюда везут с базы «Стартовая», где расположен асфальтный завод. А составляющие для его изготовления из других регионов — щебень из Свердловской области, а битум с омских заводов.

Работа идет практически без простоев, — сообщает городская администрация. Материал поступает без перерыва. За смену дорожники укладывают около 500 тонн асфальтобетонной смеси. Закончить ремонт планируют 30 сентября. Параллельно бригады ремонтируют еще несколько участков трассы Сургут — Салехард.

И. о. начальника Ноябрьского филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Александр Мазуров отметил: «По дорогам Ноябрьского филиала в целом планируется в этот сезон — около 26 километров автомобильных дорог. Из них в рамках национального проекта — около 14 километров».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ямале рассчитан до 2024 года включительно. Фронт работ уже определен. Задача этого года разработать современные проекты.

В этом году в округе отремонтируют 55 километров региональных дорог, 19 из них — капитально. Также продолжится строительство трассы Салехард — Надым. Финансирование дорожных работ ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Главная задача — через 5 лет 70% региональных трасс должны полностью соответствовать нормативам.