Железнодорожный вокзал в микрорайоне Пурпе построен наполовину

Железнодорожный вокзал в микрорайоне Пурпе построен наполовину

Транспортный узел возводят на месте бывшего долгостроя. Поручение возобновить строительство дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время Честного маршрута.

Сейчас полностью готов каркас двухэтажного здания, завершается монтаж инженерных сетей. Внутри будущего вокзала идет черновая отделка, строители занимаются фасадом. Идут работы на железнодорожной платформе. После схода снега начнется благоустройство территории.

Площадь нового железнодорожного вокзала составит почти три тысячи квадратных метров. В сутки здесь смогут проходить до 500 человек. Внутри будет два лифта – пассажирский и грузопассажирский. На этажах – три билетные кассы, кафетерий, магазины, несколько залов ожидания, в том числе для пассажиров с детьми и инвалидов, а также киоски, санузлы и служебные помещения.

«На привокзальной площади появится большая автомобильная стоянка с местами для лиц с ограниченными возможностями здоровья, общественного и вахтового транспорта, а также остановочный пункт. Платформа станет высокой и будет находиться на одном уровне с ГКУ Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО.

Созданная инфраструктура повысит качество предоставляемых услуг для жителей удаленных и труднодоступных территорий. Проведенные работы способствуют реализации целей национального проекта «Развитие транспортной инфраструктуры» и Стратегии развития транспортной инфраструктуры до 2035 года.

С 2019 года на Ямале введены в эксплуатацию более 20 долгостроев. Сейчас на завершающем этапе очистные сооружения в Лабытнанги и центр социального обслуживания «Доверие» в Салехарде.