В Москве презентуют эскизы коллекции одежды ямальских предпринимателей с участием российского модельера Игоря Чапурина

24.04.2024

Сегодня в Москве состоялась презентация эскизов коллекции и мудбордов одежды от ямальских предпринимателей. Мероприятие прошло в рамках акселератора индустрии моды Ямала с участием российского модельера — основателя модного бренда и Дома моды, заслуженного художника России Игоря Чапурина.

Очное обучение участников ямальского акселератора проходило в Москве с 18 по 24 апреля. Программа стажировки включала в себя семинары, мастер-классы, практические домашние задания, а также разработку прототипа собственной брендовой коллекции одежды.

Участники модного интенсива посетили производство основателя фабрики цифровой печати на ткани Александры Калошиной, креативную площадку «Российский форум индустрии дизайна», а также побывали на выставке ВДНХ «Регионы России», где представлены коллекции дизайнеров разных регионов.

Уже в конце мая ямальские предприниматели представят собственные коллекции одежды и примут участие в показе мод в рамках ежегодного форума «Дни малого бизнеса Ямала», который состоится 23-24 мая в Ноябрьске. Заключительный показ созданных коллекций пройдет в сентябре на fashion-событии Ямала, что даст возможность оценить и приобрести брендовые изделия местных производителей жителям региона.

Акселератор индустрии моды стартовал на Ямале 27 марта. Отбор на участие прошли более 40 предпринимателей из 11 городов и районов округа. После очной стажировки в Москве они продолжат обучение уже в дистанционном формате. Занятия в акселераторе ведут педагоги Высшей школы стилистики, дизайна и технологий. В завершении участников ждет профессиональная фотосессия, знакомство с потенциальными партнерами и инвесторами. А по итогам заключительного конкурса жюри выберет 10 сильнейших участников, которым компенсируют затраты на пошив собственной коллекции.

"Очень интересно и познавательно, мне всё очень понравилось! Хочу поблагодарить всех преподавателей и Центр "Мой бизнес" за то, что дали такую возможность участвовать в проекте" — поделилась впечатлениями участница акселератора из Салехарда Мария Колесник.

Бесплатный образовательный интенсив для предпринимателей региона организовал Центр «Мой бизнес» ЯНАО в целях развития индустрии моды на Ямале, повышения квалификации местных производителей в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».