За пять лет на Ямале комплексно благоустроят территории и фасады более 400 домов

27.03.2024

О ходе реализации регионального проекта «Мой двор» рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время ежегодного доклада.

«В этом году начинаем новый масштабный проект «Мой двор». Его задача - комплексно подходить к благоустройству дворов. Чтобы избежать ситуаций, когда свежий асфальт укладывают поверх изношенных коммунальных сетей. Рассчитываем за пять лет полностью изменить облик более четырехсот домов, это затронет около 20 тысяч семей», - сказал Дмитрий Артюхов.

Представители задействованных окружных департаментов побывали с рабочей поездкой в Тарко-Сале, Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме. В поездке были собраны предложения от руководителей и профильных ведомств муниципалитетов, проведен анализ и инвентаризация дворовых территорий.

В ближайшие пять лет по программе «Мой двор» преобразятся 403 многоквартирных дома и 76 дворовых территорий. Программа будет запущена уже в этом году и продолжится до 2028 года включительно. В результате каждый 10-й житель округа получит полностью обустроенный, комфортный и безопасный двор.

Глава региона анонсировал проект «Мой двор»  в декабре прошлого года во время Прямой линии. Он предусматривает комплексный подход к благоустройству дворов многоквартирных домов: это ремонт проездов, обустройство парковок, монтаж освещения, детских игровых комплексов, озеленение, а также замена коммуникаций, ремонт подъездных групп и фасадов домов. Во дворах будут устанавливать камеры видеонаблюдения, которые подключат к системе «Безопасный город».

Также будет масштабирован и опыт Нового Уренгоя, где фасад дома украсили цвета триколора. Аналогичные проекты будут реализованы во всех городах Ямала в рамках программы ремонта фасадов.